«Зелёная книга» стала лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии

0

25 февраля 2019

Написать отзыв

В ночь на 25 февраля в Лос-Анджелесе прошла 91-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук.

 

Поделиться

Лидерами по количеству номинаций были чёрно-белая картина Альфонсо Куарона «Рома» и костюмная драма «Фаворитка», представленные в десяти категориях.

В итоге больше всего наград получила «Богемская рапсодия» — три технических и за лучшего актёра (Рами Малек). «Зелёная книга» завоевала главный приз — «Лучший фильм года», картину также отметили за лучший оригинальный сценарий и лучшего актёра второго плана (Махершала Али).

Альфонсо Куарон стал лучшим режиссёром и лучшим оператором за «Рому», картина также завоевала приз как лучший фильм на иностранном языке. «Чёрная пантера» также унесла три статуэтки — за лучший дизайн костюмов, лучшего композитора и лучшего художника-постановщика.

«Фаворитку» отметили лишь один раз — за лучшую женскую роль (Оливия Колман). Лучшей актрисой второго плана признали Реджину Кинг за работу над фильмом «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Спайк Ли получил свой первый «Оскар» за адаптированный сценарий «Чёрного клановца». «Звезда родилась» Брэдли Купера, у которой было восемь номинаций, получила одну награду — за лучшую песню Shallow. Ещё одним неудачником церемонии оказалась «Власть» Адама Маккея, также номинированная на восемь наград и получившая только одну из них — за лучший грим и прически.

Лучший фильм

  • «Чёрная пантера»
  • «Чёрный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Зелёная книга»
  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Власть»

Лучший режиссёр

  • Спайк Ли — «Чёрный клановец»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Адам МакКей — «Власть»

Лучший актёр

  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Уиллем Дэфо – «Ван Гог: На пороге вечности»
  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Вигго Мортенсен — «Зелёная книга»

Лучшая актриса

  • Ялица Апарисио – «Рома»
  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актёр второго плана

  • Махершала Али — «Зелёная книга»
  • Сэм Эллиотт — «Звезда родилась»
  • Адам Драйвер — «Черный клановец»
  • Ричард И. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл — «Власть»

Лучшая актриса второго плана

  • Эми Адамс — «Власть»
  • Марина Де Тавира — «Рома»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»
  • Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Фаворитка»
  • «Дневник пастыря»
  • «Зелёная книга»
  • «Рома»
  • «Власть»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Чёрный клановец»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Капернаум»
  • «Холодная война»
  • «Работа без авторства»
  • «Рома»
  • «Магазинные воришки»

Лучший оператор

  • Лукаш Зал — «Холодная война»
  • Робби Райан — «Фаворитка»
  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Мэттью Либатик — «Звезда родилась»
  • Калеб Дешанель — «Работа без авторства»

Лучший композитор

  • «Чёрная Пантера» — Людвиг Йоранссон
  • «Чёрный клановец»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Остров собак»
  • «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Кристофер Робин»
  • «Человек на Луне»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории»

Лучший дизайн костюмов

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Чёрная Пантера»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»

Лучший грим и прически

  • «На границе миров»
  • «Две королевы»
  • «Власть»

Лучший художник-постановщик

  • «Чёрная Пантера»
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рома»

Лучший анимационный фильм

  • «Суперсемейка 2»
  • «Остров собак»
  • «Мирай из будущего»
  • «Ральф против интернета»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший документальный фильм

  • «Свободный подъём в одиночку»
  • Minding the Gap
  • «РБГ»
  • Hale County
  • Of Fathers and Sons

Лучший короткометражный фильм

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Лучший короткометражный документальный фильм

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End Of Sentence

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Лучший монтаж

  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Зеленая книга»
  • «Власть»
  • «Черный клановец»

Лучший монтаж звука (sound editing)

  • «Человек на Луне»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Черная Пантера»
  • «Тихое место»
  • «Рома»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

  • «Чёрная Пантера»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Человек на Луне»

Лучшая песня

  • «Черная Пантера» — All the Stars
  • «РБГ» — I’ll Fight
  • «Мэри Поппинс возвращается» — The Place Where Lost Things Go
  • «Звезда родилась» — Shallow
  • «Баллада Бастера Скраггса» — When A Cowboy Trades His Spurs for Wings

Автор: Ольга Щербинина

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.